Schützenkönige bis heute

Schützenkönige bis heute2018-10-31T18:19:13+00:00

Bilder und die Namen der weiteren Thronmitglieder werden noch nachgepflegt.

JahrKönigKompanieHomepage
2018Markus Feldkamp mit Nicole Feldkamp40.Kompanie "Fuchshöhle"lohnerschuetzenthron-2018-2019.de
2017Werner Grote mit Hildegard Grote23.Kompanie "Brägel"lohnerschuetzenthron2017-2018.de
2016Ottmar Fischer mit Annegret Fischer19.Kompanie "Meyerfelde"Schützenkönig-lohne-2016.de
2015Matthias Thierbach mit Antje Thierbach5.Kompanie III.Zug "Dei Danner"dei-danner.de/
2014Jürgen Fischer mit Petra Fischer50.Kompanie "Voßberg"weltmeisterthron2014.jimdo.com/
2013Werner Vornhagen mit Ingrid Schockemöhle18.Kompanie "Bokern"schuetzenkoenig2013.jimdo.com/
2012Erwin Sperveslage mit Susanne Sperveslage41.Kompanie II.Zug "Adlerjäger"zweitesbataillon.de/koenig2012/
2011Helmut Osterhus mit Kornelia Osterhus39.Kompanie "Sandhasen"
2010Dietmar Eik mit Ulrike Eik7.Kompanie II.Zug "Jung-Moorkamp"
2009Uwe Moormann mit Marion Moormann16.Kompanie "Landwehrstraße"
2008Walter Kampers mit Ulla Kampers25.Kompanie "Unlandsbäke"
2007Frank Rießelmann mit Birgit RießelmannStadtkapelle
2006Paul Dödtmann mit Gaby Dödtmann27.Kompanie "Sanssouci"
2005Hans-Jörg Krechmann mit Doris Krechmann45.Kompanie "Bullenberger"
2004Josef Nordlohne mit Petra Nordlohne11.Kompanie I.Zug "Keet-Alt"
2003Marc Thierbach mit Nicola Thierbach5.Kompanie III.Zug "Dei Danner"
2002Stefan Fischer mit Gisela Fischer41.Kompanie II.Zug "Adlerjäger"
2001Hermann Niedfeld mit Ingrid Niedfeld7.Kompanie II.Zug "Jung-Moorkamp"
2000Wilhelm von Häfen mit Renate von Häfen15.Kompanie "Rießeler Jäger"
1999Dr. Norbert Lodde mit Dr. Hiltrud Lodde6.Kompanie "Brink-Nord"
1998Clemens Ideler mit Jutta Ideler2.Kompanie "Südlohne"
1997Rudolf Wöhrmann mit Elfriede Wöhrmann27.Kompanie "Sanssouci"
1996Andre Wilke mit Gerda Krümpelbeck5.Kompanie I.Zug "Dei Danner"
1995Heiner Rottinghaus mit Christine Rottinghaus3.Kompanie I.Zug "Untere Lindenstraße"
1994Heinz Hilbert mit Karin Hilbert36.Kompanie "Eichen"
1993Norbert Krogmann mit Lisa Krogmann14.Kompanie II.Zug "Jung-Markt"
1992Ernst Behrend mit Martina Behrend40.Kompanie "Fuchshöhle"
1991Franz Götting mit Elisabeth Götting13.Kompanie "Schellohne"
1990Helmut Büscherhoff mit Rosi Büscherhoff22.Kompanie "Poggenstadt"
1989Heinz Thomann mit Hildegunde Thomann32.Kompanie "Windmühlenberg"
1988Heinz Deters mit Rita Deters15.Kompanie "Rießeler Jäger"
1987Walter Meyer mit Rosl Meyer11.Kompanie I.Zug "Keet-Alt"
1986Manfred Thomann mit Martha Thomann27.Kompanie "Sanssouci"
1985Günther Zerhusen mit Veronika Zerhusen29.Kompanie "Osterberggrenadiere"
1984Clemens Scherbring mit Hanne Scherbring6.Kompanie "Brink-Nord"
1983Heinz Dettmer mit Hedwig Dettmer11.Kompanie I.Zug "Keet-Alt"
1982Hubert Sieve mit Gerda SieveStadtkapelle
1981Günther Lammers mit Ingrid Lammers10.Kompanie "Grevingsberg"
1980Franz-Josef Nordlohne mit Rita Nordlohne5.Kompanie I.Zug "Dei Danner"
1979Josef Brinkmann mit Gunda Brinkmann12.Kompanie "Brink-Süd"
1978Wilhelm Bojes mit Julia Bojes32.Kompanie "Windmühlenberg"
1977Paul Uptmoor mit Christel Uptmoor7.Kompanie I.Zug "Moorkamp"
1976Aloys Willen mit Angela Willen1.Kompanie "Obere Lindenstraße"
1975Martin Buschmann mit Lisa Buschmann6.Kompanie "Brink-Nord"
1974Dr. Hans Theo Steinkamp mit Evelyn Steinkamp37.Kompanie "Zur Bleiche"
1973Günther Zumbrägel mit Hannelore Zumbrägel28.Kompanie "Drosten"
1972Josef Greten mit Maria Greten29.Kompanie "Osterberggrenadiere"
1971Otto Menke mit Elsa Menke15.Kompanie "Rießeler Jäger"
1970Franz Wilke mit Heidi Wilke12.Kompanie "Brink-Süd"
1969Hermann Wehry mit Paula Wehry2.Kompanie "Südlohne"
1968Paul Ernst und Margrit Ernst4.Kompanie "Bahnhofstraße"
1967Heinrich Westendorf mit Agnes Westendorf18.Kompanie "Bokern"
1966Bernhard Bahlmann mit Änne BahlmannStadtkapelle
1965Hermann von Lehmden mit Leni von Lehmden15.Kompanie "Rießeler Jäger"
1964Heinrich Brockhaus mit Maria Brockhaus13.Kompanie "Schellohne"
1963Clemens Krogmann mit Paula Krogmann12.Kompanie "Brink-Süd"
1962Albert Behrend mit Ida Behrend20.Kompanie "Blitz"
1961Heinrich Willenborg mit Lotti Willenborg5.Kompanie I.Zug "Dei Danner"
1960Walter Burhorst mit Evi Beckmann14.Kompanie I.Zug "Markt"
1959Willi Kreis mit Ilse Kreis16.Kompanie "Landwehrstraße"
1958Willy Blömer mit Annemarie Blömer9.Kompanie "Wichel"
1957Hermann Asbree mit Mimmi Asbree11.Kompanie I.Zug "Keet-Alt"
1956Heinrich Dehlwisch mit Therese Dehlwisch4.Kompanie "Bahnhofstraße"
1955Anton Eiken mit Paula EikenStadtkapelle
1954Aloys Diekstall mit Marianne Diekstall1.Kompanie "Obere Lindenstraße"
1953Aloys Fangmann mit Resi Fangmann15.Kompanie "Rießeler Jäger"
1952Franz Deters mit Gertrud Deters15.Kompanie "Rießeler Jäger"
1951Franz Beckmann mit Lissy Beckmann1.Kompanie "Obere Lindenstraße"
1950Josef Weghoff mit Lissy Weghoff6.Kompanie "Brink-Nord"
1939Paul Zumbrägel mit Paula Zumbrägel
1938Erich Hollerbach mit Emmy Hollerbach
1937Franz Buschmann mit Sefi Buschmann
1936Georg Gerdes mit Mia Buschmann
1935Josef Schaland mit Hilde Clodius
1934Edu Römann mit E. Römann
1933Bernhard Bunte mit Lissy Heseding